Зима в Канаде (Калгари)

Койот в зимней шубке

Из-за холодов мы никуда не ездим, не ходим, и вообще ничего не происходит и писать не о чем. Поэтому напишу об этих самых холодах, и о зиме здесь вообще.

В моем жизненном опыте имеется четыре вида зим (не считая этого, калгарийского):

  • Московская зима – относительно короткая, слякотная, иногда с морозами, с большим количеством грязи
  • Питерская – довольно длинная, с длинными вступлением и окончания (то есть осенью и весной), иногда с большим количеством снега, очень влажная, иногда с сильными холодами, которые тяжело переносятся из-за влаги
  • Северная зима – длинная, очень снежная, очень холодная, со стремительной осенью и длинной мокрой весной; переносится более-менее хорошо (если не считать морозов за 30) – из-за сухого климата. Хуже, когда ветер, конечно.

Калгарийская зима не похожа ни на одну из них. Она довольно короткая – всего 3-4, может быть, 5 месяцев, при этом осень и весна тоже очень коротки. Например, осень может длиться пару недель всего, весна обычно подольше, но тоже очень быстрая, даже по календарю тепло и сухо уже может быть в начале мая (хотя в апреле запросто может идти снег, который так же запросто может выпасть и летом).

Снег за всю зиму выпадает всего 2-3 раза, бывают совсем бесснежные зимы, бывают гораздо более снежные. Например, этой зимой снег выпадал раза 4, при этом в первый раз его выпало немного, зато во второй – около 50 сантиметров.

Что происходит в городе

Снег и лед в Калгари – обычное явление, поэтому снегопад не приводит к полной или почти полной остановке транспорта, как это случается в Ванкувере, например. Снегоочистительные машины реагируют довольно быстро, поэтому даже в 8 утра дорожи могут быть уже чистые (относительно). Но убирают снег далеко не везде. Например, в наш кул-де-сак машины никогда не заезжают. На некоторых соседних улицах они бывают редко. В качестве дополнительного, не особо эффективного средства используют мелкий гравий, который рассыпают даже на маленьких улицах. Этот гравий, рассыпанный на снег, почти сразу же вдавливается в него машинами, поэтому эффективность его может быть нулевой (на льду он помогает лучше).

Шинук

В Калгари есть такое уникальное явление, как шинук – это особый ветер, приходящий с запада, то есть со Скалистых гор. Ветер формируется особым образом и отличается от обычного ветра тем, что он очень теплый. Когда приходит шинук, температура воздуха может подскочить на 20 градусов и больше. У нас не редкость такая ситуация: сегодня -15, завтра +15. Именно благодаря шинуку зимы в Калгари относительно мягкие. Правда, из-за него часто болит голова.

Когда приходит шинук, в небе появляется огромное облако, высящее неподвижно над городом – так называемая “арка”. Выглядит довольно странно и даже где-то пугающе, потому что кажется, что:

  1. Облака закрывают только город, а вокруг пусто
  2. они неподвижны (это так) и это означает какую-то угрозу (это не так).

На этой фотографии арка, в закатных лучах (может быть, и не она, но выглядит она именно так):

Снег от шинука тает очень быстро. Впрочем, в Калгари, даже если холодно, но светит солнце, снег стаивает. Благодаря шинуку и солнцу весь зимний снег может стаять за неделю. И это очень удобно 🙂

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x